Историческая конференция

"Император Павел I и Императрица Мария Федоровна: деятельность на благо России"

(на базе гимназии № 209 Центрального района)

17 ноября 2009 г.

По приглашению директора гимназии № 209 Д.Г.Ефимова мы принимали участие в работе конференции.

Гимназия Принцессы Е.М.Ольденбургской находилась в ведении учреждений Имп. Марии Федоровны. А.П. Ольденбургский был правнуком жены Павла I. Е.М.Ольденбургская была награждена Мариинским знаком отличия....

"Традиции благотворительности в деятельности четы Ольденбургских"

(Мария Биллер, Мария Аверина, учащиеся 8 б класса гимназии № 157 им. Е.М.Ольденбургской)

Текст выступления

Наша гимназия носит имя принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской. Жизнь этой знатной дамы началась в Российской империи, а закончилась во Французской республике. Она была внучкой императора Николая I и Эвгения Богарне, пасынка Наполеона Бонапарта.

В 1868 Евгения вышла замуж за принца Александра Петровича Ольденбургского. Александр Петрович принадлежал к старинному немецкому роду, нашедшему в России вторую родину. Основателем ветви русских принцев Ольденбургских был дед Александра Петровича, принц Георгий.  Принц Георгий был женат на Екатерине Павловне, дочери Павла I и Марии Федоровны. Таким образом, Ольденбургские и Романовы были связаны родственными узами.

Семья Ольденбургских была известна своими традициями благотворительности. Александр Петрович Ольденбургский был колоритной личностью: в нем сочетались исключительно жесткий  гвардейский командир и тонкий ценитель музыки, мелочно требовательный начальник и просвещенный благотворитель. Принц Ольденбургский был попечителем Училища правоведения, Детского приюта, Свято-Троицкой общины сестер милосердия. Под его опекой находились школы для малообеспеченных, библиотека-читальня, классы хорового пения и обсерватория. В 1890 году Александр Петрович основал Институт экспериментальной медицины, не имевший аналогов ни в России, ни в Европе. В лабораториях института Иван Петрович Павлов провел свои знаменитые исследования по физиологии пищеварения, принесшие ему в 1904 году Нобелевскую премию и всемирное признание. В начале XX в. по инициативе принца Ольденбургского был создан  курорт в Гаграх на Кавказском берегу, способный успешно конкурировать с дорогими курортами Крыма.

Евгения Максимилиановна продолжила традиции благотворительности семьи Ольденбургских.  Она опекала многие благотворительные заведения: Попечительный комитет о сестрах Красного Креста, «Дом милосердия» при Свято-Троицкой общине сестер милосердия, общину св. Евгении, Максимилиановскую лечебницу, названную так в честь ее отца. При общине святой Евгении существовали курсы медицинских сестер, амбулатории, осуществлялась издательская деятельность. По инициативе принцессы стали выпускаться «открытые письма» (открытки), средства от продажи которых шли на благотворительные цели. Про открытки говорили: «У них лишь один недостаток — их жаль посылать на почту». Евгения Максимилиановна отдала много сил и средств работе в качестве председателя «Общества поощрения художеств». Основная цель общества заключалась в пропаганде отечественного искусства. Общество помогало молодым художникам, организовывало выставки, содержало Рисовальную школу. Директором Рисовальной школы по приглашению Евгении Максимилиановны стал Николай Константинович Рерих.

Важным  делом для Принцессы Ольденбургской было участие  в становлении и развитии женского образования в России. В 1868 г. при Свято-Троицкой общине сестер милосердия на 2-й Рождественской (ныне Советской) ул. была основана Рождественская женская гимназия. Попечительницей гимназии стала принцесса Ольденбургская. Во многом благодаря заботе своей попечительницы специально для гимназии было построено прекрасное  здание на Лафонской улице д.1, где гимназия  находится и по сей день. Стоит отметить, что опекаемая принцессой гимназия относилась к Ведомству учреждений императрицы Марии.

Евгения Максимилиановна часто посещала  гимназию, радовалась успехам детей, присутствовала на экзаменах, беседовала с учителями и воспитанницами. По инициативе Евгении Максимилиановны вводятся новые предметы, программу которых она сама разработала. Это гигиена, оказание первой помощи и домоведение. Евгения Максимилиановна возглавляла «Общество вспомоществования нуждающимся ученицам». Общество помогало родителям бедных девочек внести плату за обучение, купить платье к выпускному балу. Все это преподносилось как подарок девочкам за какие-либо достижения, чтобы не задевать их самолюбия.

В 1883 г. Евгения Максимилиановна была отмечена Мариинским знаком отличия «За беспорочную службу Отечеству на ниве благотворительности и просвещения». Этот знак был учрежден Николаем I в 1828 г. в память своей покойной матери имп. Марии Федоровны, супруги Павла I.

По указу Николая II в 1899 г. Рождественская гимназия была переименована в гимназию принцессы Ольденбургской.
В 1917 году, накануне Октябрьского переворота,  семья Ольденбургских навсегда покинула родину. Александр Петрович и Евгения Максимилиановна умерли на чужбине, похоронены во Франции.
Спустя 100 лет нашему учебному заведению было возвращено историческое название «Гимназия Принцессы Ольденбургской». Портрет принцессы можно теперь  увидеть в нашем музее, в актовом зале гимназии и даже на обложках дневников.

© Гимназия №157, г. Санкт-Петербург, 2009г.