Вернуться на главную страницу «КВ-157»

4 декабря 2010 года состоялась очередная встреча участников
Клуба выпускников школы-гимназии №157 – «КВ-157»

гимназия 157 клуб выпускников

 

 

Встреча Клуба Выпускников прошла превосходно во всех отношениях.
Были: 20 членов КВ-157, охватывая почти всю эпоху Исаева от 1946 выпуска (Михалёв Борис) до 1965 г. (Ламден Костя)

Состав участников сбора 4.12.2010 «КВ-157» ( в скобках – год выпуска):

Слева направо:
Сидят - Юрий Лосев, Виктор Салов, Евгений Зубарь, Вадим Делюсин, Леопольд Яковлев, Борис Михалёв и Валерий Андреев;

СтоятГеннадий Шестерень, Константин Ламден, Вячеслав Ляхович, Евгений Морозов, Олег Чернов, Юрий Довгалюк, Юрий Ходьков, Николай Черенов, Георгий Терентьев, Олег Афонин и Георгий Поль-Мари.

Не попали на снимок Герман Королёв ( по медицинским показателям) и Селиверстов Дмитрий - по случаю служебной командировки в Швейцарию.

В школьном музее отметили 115-ю годовщину со дня рождения нашего легендарного директора Анатолия Павловича Исаева. Поделился своими детскими воспоминаниями об отце его сын Алексей (1937 г.р.).

В.В.Салов зачитал фрагмент своей поэмы «Исаевцы» - главу «Директор», а затем приколол ему на лацкан пиджака наш значок «Исаевец 157», вручил также сборник стихов Е.Добровой с её автографом для Алексея.

Замдиректора Игорь Александрович Персианов лично провёл обзорную лекцию по музею и вручил новым членам КВ-157 ученические билеты с косой надписью «БЕССРОЧНО». Пригласил всех нас приходить чаще в гимназию и не забывать альма-матер. После этого В.В. Салов прикрепил и ему значок «Исаевец 157», как продолжателю традиций Исаевской школы.

На этом официальная часть встречи закончилась и началось застолье в нашем тесном мужском кругу в соответствии с Планом встречи. Первым делом был единогласно выбран тамада – Чернов Олег. Далее тост В память об ушедших - МИНУТА МОЛЧАНИЯ. Затем представление новых членов КВ-157 и поздравление юбиляров 75 и 80.

Звучало много стихотворных поздравлений, в т.ч. и живые голоса с диктофона от Розы Герцевны Дегтяренко, от Лизы Добровой, Коли Загускина, Володи Лютого, Юры Андреева и Марата Шаблыгина. Тамада представил Георгия Поль-Мари, в качестве спикера нового подразделения в клубе - «КОМАНДА - 80», состав которого будет ежегодно пополняться долгожителями, чему способствует их членство в КВ-157. Пока же тамада предоставил ему слово, как активному участнику создания сборника стихов Е. Добровой. Георгий подробно поведал всю эту затяжную историю, а затем вручил всем своим помощникам по экземпляру книги с автографом Е.Добровой. После этого тамада попросил Председателя, В.В.Салова отчитаться за 2010 год. Отчёт был единогласно одобрен и приводится ниже.

 

ОТЧЁТ КВ-157 за 2010 год

Потери в личном составе клуба за отчётный период, к сожалению, имеются: ушли Кармалин и Закиров. Б.

Мероприятия:

1. Пополнился новыми членами клуб выпускников «КВ-157». от 51 г. Селиверстов Дмитрий, от 52 г. Королёв Герман, от 55 г Ляхович Вячеслав, Морозов Евгений, Шестерень Геннадий.
2. Участие в дне памяти снятия блокады 03.02.10г, в гимназии.
3. Участие в праздновании Дня Победы, 7.05.09, в гимназии.
4. Организованы культпоходы: в Дом Актёра на концерт бардовской песни и на выставку картин Сафронова П.С. на Свердловской Наб. 64 Кинофестиваль «Море зовёт»
5. В порядке локальных мероприятий и шефской помощи: 

а) Жоря Поль-Мари со товарищи оцифровал сборник стихов Лизы Добровой; одновременно проводя обучение её компьютерной грамоте, а В.В.Салов организовал типографское издание сборника. 
б) Юра Ходьков разработал дизайн значка «Исаевец», а В.В.Салов организовал его изготовление, значок сегодня у каждого из нас на груди. 
в) Вадим Делюсин, как геолог, подготовил лекцию о вулканах для членов Всемирного Союза петербуржцев.
г) Николай Загускин провёл у памятника Стерегущему юбилейную встречу, 50- летия подготов. 
д) Юра Довгалюк оказал помощь в благоустройстве могилы А.П.Исаева, а  В.В.Салов составил фотопутеводитель к могиле. 
е) Навещали Розу Герцевну Юра Довгалюк и Жора Терентьев 
ж) Жора Поль-Мари подарил школе пейзаж, написанный Борисом Михалёвым, а Л. Доброва пейзаж, написанный покойным мужем А.Добровым.

6. Вошли в круг компьютерных пользователей Юра Андреев и Лиза Доброва.
7. Традиционно отмечались поздравилками ( и коллажами Лёни Болмата) дни рождений и юбилеи членов клуба, а для коллажей куплен 4-й альбом. 
8. В клубе появилось землячество Гатчины, а точнее ПИЯФа, т.е. института ядерной физики, где работают тоже наши выпускники. (Чернов, Королёв и Селиверстов). 
9. Организована «Команда 80» со спикером Г. С. Поль-Мари. 

План перспективных мероприятий синхронизирован с планом мероприятий гимназии, смотри на сайте 157.
Акции местного масштаба - по локальным оповещениям В.В.Салова. 
Председатель закончил своё выступление тостом за наступающий 2011 год и тамада объявил, что подошла очередь свободного микрофона, т.е. для всех желающих что-либо сказать по случаю и т.д.
Звучало много стихов: Лосева, Добровой, Терентьева, Салова, Зубаря и Ляховича. Все отметили особенную ауру школы-гимназии 157 по части изящной словесности, ведь в каждом выпуске были свои поэты и литераторы.
Запомнились выступления Валерия Андреева, Кости Ламдена, Жени Морозова, Вити Игнатова
Отсутствие буфета и столовой с лихвой компенсировалось обилием магазинной и домашней снеди.
Звучали аккорды Делюсина на пианино, а в промежутках тихо, для фона, доносилась ретро-музыка далёких 60-х, музыка нашей молодости…План встречи, как всегда, не был выполнен полностью, ибо встречи по интересам между участниками заслонили план, но это и было основной целью встречи.
До будущих встреч, друзья!

Председатель КВ-157 В.В. Салов

Вернуться на главную страницу «КВ-157»