Администрация гимназии от души поздравляет с юбилеем выпускницу нашей школы 1961 г., серебряную медалистку -

Галину Анатольевну Дегтяренко.

Гимназия 157 Дегтяренко Г.А.

 

Галина Анатольевна - заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор. Награждена Орденом Почета (2001г.), более чем десятью правительственными и ведомственными наградами.
          В настоящее время работает профессором кафедры бизнес информатики, математических и статистических методов CЗИУ  РАНХиГС при президенте РФ.

Галина Анатольевна  Дегтяренко автор множества научных работ и учебных  пособий, крупнейшей  из которых стало создание учебного пособия «Высшая математика в математическом моделировании»   в двух томах, общим объёмом  более 1000 страниц, впервые выпущенном
  с использованием современных информационно - технических ресурсов- в виде мобильного приложения   для операционной системы iOS 7 и выше.
Данное учебное пособие было создано на базе 6 –ти томного  учебника «Высшая математика и ее использование в математическом моделировании» тех же авторов, изданного в 2001-2002 году  в МО РФ. Адреса ссылок в AppStore:


 ТОМ1
https://itunes.apple.com/ru/app/degtarenko-g.a.-vyssaa-matematika/id851126301?mt=8
 ТОМ2
https://itunes.apple.com/ru/app/degtarenko-g.a.-vyssaa-matematika/id851126500?mt=8 

Особенностью учебного пособия является наличие большого числа примеров на каждую тему приведено не менее трех примеров:

•технического
•социологического
•экономического
•гидрометеорологического
•и военного содержания
•доведенных до числа
что позволяет, обучающимся быстро ориентироваться в приложениях высшей математики.
В связи с этим многие доказательства теорем опущены, но сделаны ссылки на классические учебники высшей математики.
В конце каждой темы учебных материалов приведены вопросы для самоконтроля, позволяющие оценить степень усвоения проработанного материала.
Формат мобильного приложения  позволяет использовать материалы учебного пособия  в повседневной работе. Такое изложение удобно для   всех, кому  необходимо,  иметь оперативно сведения по высшей математике   и возможностях их использования в математическом моделировании.

 

© ГБОУ гимназия №157,Санкт-Петербург 2014 г.