Яндекс.Метрика


К 70-летию Победы 20 – 21 апреля в гимназии № 157 им. принцессы Е.М.Ольдебургской прошла конференция "Братья по оружию", посвященная роли союзников во Второй мировой войне.



 
В конференции, наряду с учениками гимназии, приняли  участие иностранные школьники (американцы, англичане, корейцы) из Международной академии в Санкт-Петербурге. Мероприятие проходило на английском языке.

Темы сообщений затрагивали различные военные события и примеры взаимодействия союзных стран в годы борьбы  с нацизмом: «Битва за Англию», «Атака на Перл-Харбор», «Полярные конвои», «Эскадрилья «Нормандия-Неман», «Тегеранская конференция», «Операция «Оверлорд», «Встреча на Эльбе», «Нюрнбергский процесс», «Американское оружие на службе нашей Победы» и др.

Качество докладов и презентаций было достаточно высокое, чувствовалось уважение к теме, логика построения материала, четко соблюдался регламент.


В начале и в конце конференции прозвучали стихи и песни на английском языке, сопровождавшиеся демонстрацией кадров военной хроники и фотографий. Это способствовало созданию особой атмосферы, приблизило участников к пониманию «духа 1945-го года».

В конце мероприятия состоялся обмен мнениями в режиме «свободного микрофона». Выступавшие школьники единодушно отметили значимость таких встреч, способствующих воспитанию уважения к общему прошлому, сотрудничеству между школами, межнациональному взаимодействию, расширению кругозора, сближению позиций  и лучшему взаимопониманию.   

Общее мнение участников выразил преподаватель Международной академии Луис Пурсел: «Важно, чтобы ученики из всех культур больше общались друг с другом, и научились понимать друг друга, находить общий язык. Это способствует более мирному и безопасному будущему. История как раз и есть "пространство" где можно найти общие темы и общий язык. Тема конференции важна по двум причинам. Во-первых, надо помнить войну, чтобы такие события никогда не повторились. Мы должны помнить, какое зло возможно, если хорошие люди не идут на борьбу с ним, и должны знать, что иногда этот бой требует больших потерь, но конечная цель этого стоит. И, во-вторых, тема конференции напомнила нам,  что общие ценности у союзников нашлись во время войны, и они до сих пор есть, просто некоторым это удобнее забыть, и вопреки задачам безопасности в современном мире, делать друг из друга врагов».

 

© ГБОУ Гимназия №157, г.Санкт-Петербург 2015 г.