Традиционно время весенних каникул насыщено проведением разнообразных конкурсов, олимпиад, конференций. С 28 - 29 марта ученицы гимназии Цветкова Виктория(10 класс) и Кунаковская Екатерина(8 класс) приняли участие в VIII Международной олимпиаде-конкурсе научных работ "ХИМИЯ-НАУКА И ИСКУССТВО" имени В.Я. Курбатова.
Олимпиада-конкурс организована Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом и Санкт-Петербургским отделением Российского химического общества.
Юные исследователь выступили со стендовыми докладами, тезисы их работ вошли в сборник материалов олимпиады-конкурса. "Ступеньки с секретом" название работы Цветковой Виктории. Она исследовала каждую ступень на предмет древних окаменелостей, сохранившихся в известняковых плитах лестницы гимназии. Открытий было очень много. Трудно поверить, что каждая лестница школы хранит отпечатки животных, живших 400-450 миллионов лет назад!
Кунаковская Екатерина в своей исследовательской работе изучала вопрос: можно ли сделать индикаторные полоски для определения среды в жидкостях бытовой химии? Работа удалась. Были приготовлены водные вытяжки, измерены рН различных растворов, составлены рекомендации по грамотной нейтрализации пролитых растворов бытовой химии.
Докладчики награждены сертификатами участников, а руководитель работ учитель химии Кондратьева Марина Владимировна - Благодарственным письмом

27-30 марта в Санкт - Петербургском Университете проходила XI  Всероссийская научная экологическая Конференция школьников, студентов и молодежи, посвященная Всемирным дням Воды и Земли. С устным докладом выступила ученица 5 класса Фрибус Ольга. В работе "Осенний лист зелёный" четко прослежена связь между погодными характеристиками и окраской осенних листьев. Выделены желто-зелёные красители и методом хроматографии разделены на хлорофиллы и ксантофилы.
Работа получила достойную оценку строгого жюри - Диплом II степени. Научный руководитель - учитель химии Кондратьева Марина Владимировна.

© ГОУ гимназия №157,Санкт-Петербург 2018 г.