На пути к научным знаниям
гимназия 157 Санкт-Петербург

21 марта 2012 г. Учащиеся 11-а и 11-б классов побывали в нанолаборатории Педагогического Университета им. Герцена.

Там рассказывали, что могут нанотехнологии.

Ребята узнали, что наночастицы серебра являются ядом для бактерий, выяснили, почему нанопроволоки такие прочные, разобрались в принципе работы сканирующего зондового микроскопа и попробовали на нем поработать.

гимназия 157 Санкт-Петербург
Гимназия 157 Санкт-Петербург

22 марта учащиеся посетили институт Холода и Биотехнологий.

Были в центре хлебопечения, в лаборатории мясной переработки, на кафедре холодильных машин, кафедре технологии молока и пищевой биотехнологии.

Оказывается, в новейшем способе приготовления пищи используется вакуум, а для того, чтобы придать продукции конкретные свойства, используются наночастицы.

На кафедре физики наблюдали оптические опыты, а так же ставили различные опыты с жидким азотом и говорили о возможностях его использования.

© Гимназия №157,Санкт-Петербург 2012 г.