Опытно-экспериментальная работа
в ГБОУ гимназии №157 имени принцессы Е.М. Ольденбургской
гимназия 157 Санкт-Петербург

Современному обществу необходимы активные, предприимчивые, творческие, социально мобильные молодые люди, обладающие не только определёнными знаниями, умениями и навыками в различных областях, но и способные принимать эффективные решения в проблемных ситуациях, осуществлять самостоятельную познавательную деятельность, привлекая полученные знания, умения и навыки. Необходимость в такого рода качествах личности определяется не только требованиями общества к человеку, обеспечивающими ему успешность в нем, но и дальнейшим развитием самого общества, потенциал которого складывается из образовательного уровня каждого человека. В связи с этим меняются требования к результату образовательной подготовки учащихся на всех ступенях общего и профессионального образования. Образование, построенное в логике компетентностного подхода, предполагает в качестве основного результата не систему знаний, умений и навыков саму по себе, а наличие у учащегося компетентностей. Кроме того, в это понятие включается и система ценностных ориентаций, и привычки учащегося, а значит, оно не может быть сведено к сумме знаний, умений и навыков...читать далее документ " ПРОЕКТ опытно-экспериментальной работы по теме: "Проектирование образовательной программы для основной школы в соответствии с ФГОС нового поколения в ГБОУ гимназии №157""

С началом 2011-2012 учебного года для нашей гимназии начался новый важный этап - в соответствии с распоряжением главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга наше образовательное учреждение получило статус опытной экспериментальной площадки (ОЭР) районного уровня по направлению "Проектирование образовательной программы для основной школы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения".
Научный руководитель ОЭР в гимназии - доктор педагогических наук, доцент кафедры методики обучения математике РГПУ им. Герцена Виктория Игоревна Снегурова,
консультант в гимназии - заместитель директора по УВР Светлана Ивановна Кочергина.

Опытно-экспериментальная работа в нашей гимназии проводится в несколько этапов:

Подготовительный этап
(2011-2012 учебный год) :

Собственно-экспериментальный
(2012-2013 учебный год) :

Обобщающе-аналитический
(2013-2014 учебный год) :