14.12.1934 - 02.05.2016

Администрация гимназии с глубоким прискорбием сообщает,
что 2 мая 2016г. на 82 году жизни после тяжелой, продолжительной болезни и длительного лечения в госпитале Ветеранов войны скончалась

Тамара Николаевна Боброва

Тамара Николаевна проработала в нашей гимназии с 1962 по 2009 год, 47 лет - учителем русского языка и литературы высшей категории, руководителем Литературного клуба гимназии. Она - отличник народного просвещения Российской Федерации, кандидат педагогических наук, ветеран труда, житель блокадного Ленинграда, Лауреат премии мэра г.Санкт-Петербурга.

За её плечами был нелёгкий и долгий путь в деле образования детей. Через её заботливые руки прошли не десятки, а сотни детей. Многие поколения гимназистов вспоминают Тамару Николаевну с глубокой благодарностью и признательностью.

Тамара Николаевна учила не только детей, но и нас, своих коллег. Настойчиво и терпеливо она передавала нам своё мастерство, являясь учителем–методистом. В трудных жизненных ситуациях Тамара Николаевна умела помочь и поддержать людей. Она никогда не оставалась равнодушной не только к кафедре русского языка и литературы, но и к делам всей гимназии. В самые нелегкие для гимназии времена она вставала на защиту прав сотрудников, хлопотала за них, будоражила общественность (и Смольный, и ЗакС), успешно решая вопросы в пользу работников гимназии. С благодарностью вспоминаем мы её советы, а работа литературного клуба гимназии на протяжении 47 лет является для нас примером постоянной неуспокоенности и горения, служения своему долгу в работе с детьми.

Почётный труд Тамары Николаевны Бобровой был отмечен многими наградами: Грамотой Министерства просвещения РСФСР, Премией мэра Санкт-Петербурга, Юбилейной медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», многими благодарностями от администрации 157-ой гимназии.

Долгое время Тамара Николаевна боролась с тяжелой болезнью, и ее в этом старались поддержать все - и родные, и коллеги, и бывшие ученики. К сожалению, сегодня мы понесли очень тяжелую потерю.

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким Тамары Николаевны.

Светлая память Вам, дорогая Тамара Николаевна!