Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе
в ГБОУ гимназию №157 Санкт-Петербурга им. принцессы Е. М. Ольденбургской для получения основного общего и среднего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ ВАКАНТНЫХ МЕСТ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ГИМНАЗИИ:

ВАКАНТНЫХ МЕСТ НЕТ.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

в ГБОУ гимназии №157 в 2018-2019 учебном году будут сформированы 2 первых класса,
общей численностью 50 человек.

В рамках ЕДИНОГО ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ для Вас состоятся РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ:

14 октября 2017г. - начало в 11-00 в актовом зале (3 этаж);

18 ноября 2017г. - (о времени начала собрания будет объявлено дополнительно), в актовом зале (3 этаж).

Администрация ГБОУ гимназии №157 просит Вас познакомиться с документами, регламентирующими прием заявлений и зачисление учащихся в 1-е классы ГБОУ гимназии №157 на 2018- 2019 учебный год:

ПАМЯТКОЙ по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга для родителей будущих первоклассников.

БЛОК-СХЕМОЙ «Организация приема в первые классы образовательных учреждений Санкт-Петербурга»

Приказом директора гимназии №149 от 31.08.2017 г. об организации и правилах приема детей в 1 классы на 2018-2019 учебный год в ГБОУ гимназии №157. В приложениях к этому документу размещены: состав приемной комиссии, график ее работы, территория микорайона, прикрепленного к ГБОУ гимназии №157, формы заявлений и уведомлений.

Распоряжение Комитета по образованию от 04.08.2017 N 2513-р «Об организации приема в первые классы государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга»

Распоряжение Администрации Центрального района Санкт-Петербурга №3541-р от 30.08.2017 о внесении изменений в распоряжение №2133-р от 15.07.2016, закрепляющее территории Центрального района за государственными бюджетными образовательными учреждениями, относящимися к ведению Администрации.

Информацией о конфликтной комиссии для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации Центрального района Санкт-Петербурга

Распоряжение администрации Центрального района от 15.02.2013 №265-р «О конфликтной комиссии по решению спорных вопросов при определении образовательной программы и/или выбора образовательного учреждения при приеме детей в государственные бюджетные образовательные учреждения, подведомственные администрации Центрального района Санкт-Петербурга»

Способы подачи заявлений:

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг

Портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге»

Предоставление документов в образовательную организацию осуществляется после получения родителем (законным представителем) приглашения в образовательную организацию с указанием даты и времени приема документов.

Для приема в первый класс образовательной организации родители (законные представители) предъявляют в образовательную организацию следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
— документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии).

По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Для получения указанного разрешения родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в отдел образования администрации района (каб. 254 главный специалист Марина Михайловна Петрова) при себе иметь заключение территориальной медико-психолого-педагогическую комиссии о готовности ребенка к школе (далее –ТПМПК).
ТПМПК: Очаковская ул., дом 2а, литер Б; телефон – 271-69-77

В помощь родителям будущих первоклассников, которые собираются подавать заявления через портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге», создан видеоролик, размещенный на сайте https://gu.spb.ru/ :

Видеоинструкция по регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА):

Перевод обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.

1.Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 №177 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

2. Распоряжение Комитета по образованию от 30.11.2010 № 2068-р «Об утверждении Административного регламента Комитета по образованию по исполнению государственной функции по установлению порядка приема и перевода граждан в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, подведомственные Комитету по образованию»

Получение образования вне образовательной организации (семейная форма / самообразование).

1. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.11.2013 №НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»

2. Письмо Комитета по образованию от 16.10.2013 №01-16-3226/13-0-0

3. Распоряжение Комитета по образованию от 29.10.2013 №2516-р «Об утверждении Порядка организации промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации экстернов в образовательных организациях