У истоков
Поэт Виктор Соснора
Заслуженная артистка России Анастасия Мельникова

Наши гости.

Само понятие «клуб» предполагает организацию встреч людей интересных, имеющих что сказать друг другу и аудитории. Вот далеко неполный перечень имен тех деятелей литературы и искусства, кто были нашими гостями и собеседниками с 1962  по 2010 г.:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
профессор Г.П. Макогоненко (Пушкин)
профессор В.М. Маркович (Гоголь)
профессор М.С. Каган (Б.Окуджава)
доцент Н.С. Демкова ("Слово о полку Игореве ")

ПУШКИНСКИЙ ДОМ
доктор филологических  наук Е.Н. Купреянова (П.Толстой)
доктор филологических наук В.Э. Вацуро (Пушкин )
доктор филологических наук С.А. Фомичев (Грибоедов, Тютчев)
заслуженный деятель науки В.П. Бударагин (из истории русской книги)
доктор филологических  наук, ведущий научный сотрудник А.Г. Бобров ("Слово о полку Игореве ")
доктор филологических наук О.В.Творогов ("Слово ...")

ЛГПИ им. А.И. ГЕРЦЕНА
профессор Я.С. Билинкис (А.П. Чехов)
профессор В.Н. Альфонсов (по страницам мировой поэзии)
профессор Г.Н. Ионин (А.Блок)
доцент М.Н. Пьяных (А.Блок)

ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ им. Н.К. Крупской
профессор С.С. Ланда (декабристы)
профессор В.М. Акимов (А. Блок, С. Есенин, М. Булгаков)

ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ (Литераторы и актеры)

Майя Борисова
Илья Фоняков
Глеб Семенов
Андрей Чернов
Николай Крыщук
Владимир Рецептер
Татьяна Галушко
Лидия Штыкан
Ася Векслер
Нина Мамаева

Виктор Соснора
Роза Балашова
Глеб Горбовский
Игорь Горбачев
Александр Кушнер
Альфред Тальковский
Игорь Шкляревский
Антонина Шуранова
Анастасия Мельникова

Хотелось бы заметить. На одной из фотографий - на школьной сцене одновременно: профессор Я.С. Билинкис, профессор Г.Н. Ионин, поэты (да какие!) А. Кушнер и
В. Соснора. На другой - профессор В. Э. Вацуро (загадки пушкиских "Повестей Белкина") .
На третьей: перед началом вечера "Сонет в мировой поэзии" - профессор В.Е. Холшевников, поэт И. Фоняков, писатель и художник Э. Язовицкая, выпускница школы и ЛГУ О. Александрова и учитель Т.Н. Боброва-Бальтерманц.

Гости наши не только посещали нас, но и к себе звали. Участники Литературного клуба были не только экскурсантами в музее Пушкинского Дома, они были приглашены в святая святых ИРЛИ (Института русской литературы) - в древлехранилище, были допущены на знаменитую башню, где находилась библиотека выдающегося знатока Грибоедова, профессора Пиксанова. Участинкам Литературного клуба была предоставлена высокая честь пользоваться библиотекой Пушкинского Дома.
А профессора Е.Н. Купреянову и её лекцию о романе Толстого "Война и мир" участники Литературного клуба, многие из которых уже пенсионеры, вспоминают с восторгом и благодарностью и сегодня. Тема её лекции - "Философия истории и философия личности по роману Льва Толстого "Война и мир"".

профессор В.Э. Вацуро
проф. Я.С. Билинкис, проф. Г.Н. Ионин, поэты А. Крошнер и В. Сосюрапроф. В.Е. Холшевников, поэт И. Фоняков, художник Э. Язовицкая
Профессор В. Э. Вацуро
Гости Литературных вечеров: профессор Я.С. Билинкис, профессор Г.Н. Ионин, поэты А. Кушнер и В. Соснора, профессор В.Е. Холшевников, поэт И. Фоняков, художник Э. Язовицкая.

Web-дизайн С.М. Долозовой.

© Гимназия №157,Санкт-Петербург 2010 г.