У истоков
Киноабонемент
Кружок журналистики
Итоги

Основные принципы подготовки, проведения и анализа литературных вечеров руководителя клуба Т.Н. Бобровой.

• Участники вечеров – ученики всех параллелей, от начальной школы до выпускников.

• В последние 4 года существования клуба стихи и прозу со сцены читают не только ученики, но и учителя, сотрудники и администрация гимназии. Почетным членом Клуба и одним из самых любимых детьми чтецов стал директор гимназии Евгений Петрович Сидоров (выпускник исторического факультета Большого университета Ленинграда).

• Вечер подготавливается в течение 3-4 месяцев. «Поднимаем» большие пласты литературы, справочников,  энциклопедий, теперь уже и Интернета.

• Большое внимание уделяется организационным вопросам:
    формирование состава зала, дежурство, суфлер, обеспечение всех присутствующих программами вечера, фотографы в зале, музыкальное сопровождение, видеоряд, подключение современной  техники, оформление зала (выставка книг, редких документов,  оформление стендов).

• Как руководитель клуба, стараюсь не забывать и лекции в ЛГУ по психологии (двухчастное строение человеческого мозга, одна половина которого имеет дело с числом, а вторая – с художественным образом).

• На литературном вечере каждому присутствующему в зале стараемся преподать знания, не вмещающиеся в рамки урока. С одной стороны, и подарить чувство восторга, радости, сопереживания, с другой.

Вот почему вечер начинается с хорошо продуманного, подготовленного вступительного слова учителя литературы (а ещё лучше, если на школьной сцене – доктора филологических наук):

• Н.С. Демкова, Г.Н. Ионин («Слово о полку Игореве»),
    • А.С. Фомичев, В.Э. Вацуро (Грибоедов и Пушкин),
    • В. Е. Холшевников (сонет в мировой литературе),
    • В.Н. Альфонсов («Зачем и кому нужна поэзия и А. Блок»),
    • Г.П. Макогоненко (Пушкин),
    • В.М. Маркович (Гоголь и Тургенев).

Да, да! Все эти великие филологи, профессора,  доктора наук были нашими гостями и разговаривали с аудиторией со сцены актового зала 157-ой гимназии. Какой же заряд знаний подарили они нашим ученикам за 47 лет существования клуба!
Так традиционно проходила первая половина вечера. А вторая – выступления ребят и взрослых – сама композиция вечера: стихи и проза в сопровождении видеоряда и музыкальных произведений.
Думайте и наслаждайтесь.
Так «строится» литературный вечер.

Web-дизайн С.М. Долозовой.

© Гимназия №157,Санкт-Петербург 2010 г.